Jours et heures d’ouvertures :
Lundi, jeudi et vendredi de 14h00 à 17h00
Mercredi de 9h00 à 12h00
et le samedi de 10h00 à 12h00
7 route de Contres
41700 Sassay
02.54.79.52.91 / mairie@sassay41.fr
La commune s'est dotée d'un nouvel outil de communication qui permet de notifier diverses informations.
Pour rappel, cette application est téléchargeable
sur smartphone ou tablette en cliquant ici
LA VIE MUNICIPALE
Commissions communales
Commissions intercommunales
Le maire, Jean-Pierre CHARLES-GUIMPIED, est président de droit
de toutes les commissions communales :
Commission des AFFAIRES SCOLAIRES
Véronique PRINGERE, Vice-Présidente
Sylviane TURMEAUX
Richard BEAUVAIS
Alexandrine PINAULT
Nathalie CREPIN
Christelle BAUMERT
Commission de l’AGRICULTURE et ENVIRONNEMENT
Véronique PRINGERE, Vice-Présidente
Sylviane TURMEAUX
Gérald GASCHET
Dominique COLTAT
Valérie HANON
Pascal BOUCHETON
Philippe VITRY
Nathalie CREPIN
Christelle BAUMERT
Commission d’APPEL D’OFFRES (CAO)
Sylviane TURMEAUX, titulaire
Richard BEAUVAIS, titulaire
Michel LEZE, titulaire
Gérald GASCHET, suppléant
Dominique COLTAT, suppléant
Pascal BOUCHETON, suppléant
Commission des BATIMENTS COMMUNAUX
Gérald GASCHET, Vice-Président
Sylviane TURMEAUX
Dominique COLTAT
Michel LEZE
Pascal BOUCHETON
Philippe VITRY
Alexandrine PINAULT
Nathalie CREPIN
Christelle BAUMERT
Commission du CIMETIERE ET CEREMONIES PATRIOTIQUES
Sylviane TURMEAUX, Vice-Présidente
Richard BEAUVAIS
Véronique PRINGERE
Evelyne CHESNEAU
Philippe VITRY
Commission des FETES
Richard BEAUVAIS, Vice-Président
Véronique PRINGERE
Gérald GASCHET
Evelyne CHESNEAU
Michel LEZE
Ludovic MICHELIN
Alexandrine PINAULT
Commission de l’URBANISME et AMENAGEMENT DU TERRITOIRE
Sylviane TURMEAUX, Vice-Présidente
Richard BEAUVAIS
Véronique PRINGERE
Gérald GASCHET
Dominique COLTAT
Michel LEZE
Valérie HANON
Pascal BOUCHETON
Philippe VITRY
Commission des FINANCES
Sylviane TURMEAUX, Vice-Présidente
Tous les conseillers municipaux sont membres de la commission Finances.
Commission de CONTROLE DES LISTES ELECTORALES
Alexandrine PINAULT, conseillère municipale titulaire
Pascal BOUCHETON, conseiller municipal suppléant
1 délégué de l’administration
1 délégué du Tribunal de Grande Instance
Commission communale des IMPOTS DIRECTS (CCID)
Sylviane TURMEAUX, titulaire
Michel LEZE, titulaire
Agnès GUY, titulaire
Bruno SIMON, titulaire
Mireille VASLIN, titulaire
Alain VITRY, titulaire
Annick ALLIOT, suppléante
Philippe CHAPLAULT, suppléant
Agnès CAHIER, suppléante
Jean-Claude CHARRIER, suppléant
Frédéric RETIF, suppléant
Christian ROBERT, suppléant
LES COMMISSIONS INTERCOMMUNALES
Les comités consultatifs sont composés de conseillers municipaux et d’administrés :
Comité consultatif des AFFAIRES CULTURELLES
Richard BEAUVAIS, Président
Sylviane TURMEAUX
Dominique COLTAT
Alexandrine PINAULT
Nathalie CREPIN
Jean-Claude FERRAND
Bruno SIMON
Comité consultatif des AFFAIRES SOCIALES
Evelyne CHESNEAU, Présidente
Sylviane TURMEAUX
Richard BEAUVAIS
Véronique PRINGERE
Gérald GASCHET
Valérie HANON
Annick CHARBONNIER (ADMR)
Jeannette SERT (Secours populaire)
Comité consultatif de la COMMUNICATION et du TOURISME
Sylviane TURMEAUX, Présidente
Richard BEAUVAIS
Gérald GASCHET
Dominique COLTAT
Philippe VITRY
Alexandrine PINAULT
Nathalie CREPIN
Christelle BAUMERT
Christian PLANCHARD
Comité consultatif du PLAN D’EAU
Richard BEAUVAIS, Président
Véronique PRINGERE
Michel LEZE
Philippe VITRY
Ludovic MICHELIN
Laurent AUJARD
Antoine DEVELLE
Bruno SIMON
Mireille VASLIN
Les 3 agents techniques sont invités.
Comité consultatif de la VOIRIE, des RESEAUX et des CHEMINS COMMUNAUX
Gérald GASCHET, Président
Sylviane TURMEAUX
Michel LEZE
Pascal BOUCHETON
Philippe VITRY
Ludovic MICHELIN
Annick ALLIOT
Bruno DANET
Agnès GUY
Bernard TOUZELET
Helen WHITE
PLAN DU SITE
LA VIE MUNICIPALE
L'ECOLE
LA VIE ASSOCIATIVE
L'ECONOMIE LOCALE
TOURISME
ET ENVIRONNEMENT
COMMUNAUTE
DE COMMUNE